каталог

Список гостей: как правильно составить

Свадьба – один из самых важных моментов в вашей жизни. С чего начать подготовку?

список гостей Подготовка к свадебному торжеству занимает много времени и отягощает жизнь пусть приятными, но все же хлопотами. Начните подготовку к свадьбе с составления списка гостей.

Чтобы не растеряться в перечне имен и фамилий, кусая губы вспоминать, кого же надо пригласить на собственную свадьбу, определитесь со следующими вопросами:

Свадьба – праздник кого?
Решите самый главный вопрос – вы делаете праздник для себя, для родственников или же задумываете представительское мероприятия. От ответа на данный вопрос зависит, кто и сколько гостей будет приглашено на вашу свадьбу .

Если Вы планируете праздник для себя, обычно в таком случае приглашаются близкие родственники и друзья – и только от их количества зависит, будет ли это камерное торжество или же большой разгуляй.

Если основным приоритетом являются родственники, то тогда конечно, не стоит мамам и папам мешать в приглашении троюродной тетушки из Самары и ее внучатой племянницы. Тут размер опять зависит исключительно из количества приглашаемых родственников.

И, наконец, если вы задумали представительское торжество, то тут наверняка будут приглашены коллеги по работе, папины сослуживцы и мамин начальник.

Какой вы планируете свадебный бюджет ?
Отвечая на этот вопрос, вы решаете количественную составляющую свадьбы и даже качественную. Можно пригласить более сотни гостей на легкий фуршет, а самим, после регистрации и фотосессии укатить к пламенному солнцу и золотому песку. Если же вы решились на традиционное застолье, помните, что стоимость банкета начинается от $35 за человека, не считая алкоголь и фрукты. Так что в этом вопросе вам поможет калькулятор и обзвон подходящих ресторанов.


Кого позвать?
Вы Если вы определились с местом проведения банкета, вместимостью зала и составление списка гостейстоимостью, но не знаете кого позвать, составьте список, где по мере убывания важности для вас и вашей жизни будут указаны имена. Так вы легко поймете, кого вы хотите видеть, а без кого вполне можете обойтись.

Кого не приглашать?
Составив список самых близких и дорогих людей, без которых вы не представляете свадьбу, вы сделали полдела. Самое время обсудить, кого вы не приглашаете. Это могут быть родственники, которых вы последний раз видели в раннем детстве, соседи, одноклассники-однокурсники, бывшие подруги и бой-френды или тридцатая за месяц подружка брата. Также не стоит приглашать лиц вам антипатичных, скандалистов, коллегу, которая вечно старается вас подколоть на работе, невоздержанных с выпивкой и легких на драку. Если эти люди не очень вам близки, совсем не обязательно их присутствие на вашей свадьбе.

Итого
Теперь вы можете составить итоговый список ваших гостей. Получилось? После этого распределите, кого и куда вы приглашаете. К сожалению, ЗАГСы не могут вместить большого количества поздравляющих, а на прогулку после регистрации интереснее всего будет поехать молодым гостям.

Не утонуть в море списков, разбираясь с приглашениями, поможет вам наш портал www.unassvadba.ru , где вы можете составить список гостей , отправить свадебные приглашения , продумать рассадку гостей за праздничным столом , а также составить программу мероприятия .

Желаем вам приятной предсвадебной кутерьмы!

Автор: Евсеева Анастасия.

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...