каталог

Свадебная фотография: история

Выходя замуж, мы стремимся запечатлеть самые чудесные мгновения свадебного дня. Однако, мы

свадебный фотограф за работойВыходя замуж, мы стремимся запечатлеть самые чудесные мгновения свадебного дня. Однако, мы совершенно не задумываемся о том, как возникла свадебная фотография.

Свадебная фотография: истоки

Истоки свадебной фотографии находятся совсем близко к истории возникновения фотографии вообще. Как только стало возможным запечатлевать мгновение на бумаге, возникла мысль о фотографировании свадеб. Однако, технические возможности фотографов были очень ограничены, а специальное оборудование слишком громоздким.

Одной из значимых свадебных фотографий в истории стало изображение свадебных образов Королевы Виктории и Принца Альберта спустя 17 лет после свадьбы в 1857 году. После этого события стало модно позировать в своих или взятых на прокат свадебных одеждах до или после свадьбы в свадебной фотомастерской.королева Виктория и принц Альберт свадебные фото

К концу 19 века свадебные фотографы стали иногда снимать часть свадебного приема и предметные фото, куда входило обязательное запечатление свадебных подарков.

В двадцатом веке появилась цветная фотопленка, но такие фотографии были достаточно дороги, так что какое-то время свадьбы продолжали снимать в черно-белом варианте.

Существенное изменение в фотографировании свадеб возникло после Второй Мировой Войны после появления фотопленок и мобильных вспышек. В попытке заработать фотографы стали снимать свадебные церемонии, чтобы попытаться продать фотографии жениху и невесте после свадьбы. Такие фотографии сильно уступали качеством студийным, но стали достаточно популярными у свадебных пар из-за фиксации момента. Развивающаяся конкуренция вынудила студийщиков выходить на пленэр и тащить туда свое тяжелое оборудование. Однако, с таким трудно переносимым снаряжением невозможно было заснять свадьбу целиком. Даже так называемые "искренние", внезапные фото часто делались уже после церемонии.свадебное фото                               1942 год

В 1970-х появился новый подход к свадебной фотографии – документирование свадьбы целиком, что и составляет совершенно современный вид свадебной фотографии.

Виды свадебной фотографии

С развитием идеи фотографирования свадьбы, менялись и виды свадебной фотосъемки. Изначальным способом считается классический вид свадебной фотографиии. Этот вид еще называется постановочным, при котором многое в фотосъемке управляется фотографом. Расстановка фигур, позы, последовательность действий и многое другое выполняется под четким руководством фотографа.

В 1980 году Денис Регги - свадебный фотограф , перешедший в профессию из спортивной фотографии вводит термин «свадебная фотожурналистика». Это как раз тот вид фотографии, который у нас называется репортажным. Фотография Регги 1996 года, на которой Джон Ф. Кеннеди Младший выходит из церкви со своей невестой считается классикой жанра.свадьба Джона A& Кеннеди мл.

Однако, современные свадебные фотографы не работают в каком-то одном жанре. Они стараются сочетать постановку с репортажем и лишь пропорции этих составляющих и мастерство каждого фотографа создают неповторимость и уникальность фотографий.

Еще одним современным видом свадебной фотографии является так называемый стиль «фэшн» (от англ. fashion – мода). Такой вид предполагает выверенность и часто неестественность поз, экстравагантный макияж и наряды, а также специфическую технику съемки, результатом которой получаются фотографии, достойные глянцевых журналов. Одним из подвидов такой фотографии является новая мода на trash the dress, то есть фотографии, когда свадебные наряды подвергаются разрушению (фотографии в воде, в грязи, на свалке т.д.).

Еще одним видом свадебной фотографии остается студийная фотосъемка. Особенно в Китае популярно делать свадебную съемку до или после дня свадьбы в студии, меняя наряды и фоновые декорации. Такая съемка часто переходит в студийный фэшн.
свадебное фото репортаж

Признанные фотомастера

В мире существует множество объединений и профессиональных гильдий свадебных фотографов. Одними из самых значимых являются организации Профессиональных фотографов Америки (PPA), Международных свадебных и портретных фотографов (WPPI) и Ассоциация свадебных фотожурналистов (WPJA).свадебное фото yervant

Признанными мастерами свадебной фотографии, теми, кто изменил наше восприятие и привнес что-то свое в это праздничное творчество являются такие фотографы, как Jerry Ghionis, David Oliver, Rob Heyman, Marcus Bell, Denis Reggie, Yervant, Joe Buissink, Jeff Ascough, David Beckstead, Martin Schembr.

Свадебная фотография в России

В России свадебная фотография прошла свой, особенный путь. В Советское время свадебная фотография была представлена постановочными фотографиями из ЗАГСа и небольшим репортажем самой церемонии регистрации брака. Отдельные фотографии с банкета на любительскую фотокамеру дополняли картину свадьбы.

Конечно, были и исключения в виде талантливых фотографов снимавших свадьбы. Участники Российского сообщества свадебных фотографов mywed.ru смогли вспомнить только одного известного фотографа советских времен – Георгия Розова. Однако, развитию свадебной фотографии в СССР мешала сама культура услуг и потребительского рынка.
фото свадеб 1985 год Георгий                               Розов
Начиная с 90-х годов предыдущего столетия в нашей стране зарождаются и проходят свой путь взросления традиции новой свадебной фотографии. Сам интерес к профессиональной фотосъемке, необходимость приглашать профессионального фотографа на свадьбу и платить за это хорошие деньги развивался вместе с экономическими нововведениями. Нарастающий тенденция роста количества свадеб с 2000 года позволила многим любителям и тем, кому тема именно свадебной фотографии особенно интересна заняться любимым делом профессионально.

Многие наши фотографы востребованы сейчас за рубежом. Однако, стоит признать, что мы несколько отстаем в развитии и то, что на Западе считается уже не модным дурновкусием у нас еще вполне популярно (например, использование фотоколлажей, свадебное фото джо Бьюссинксовмещение цветных и черно-белых элементов в одном снимке, чрезмерная ретушь и т.д.).

Хорошо, что у современных поколений есть возможность выбирать и понимать, чего они хотят от фотосъемки. Сейчас фотограф на свадьбе выполняет роль тонкого дирижера, ведь именно он аккуратно направляет жениха и невесту во время их свадебного дня, а также роль снайпера, выстреливающего множеством кадров в минуту, чтобы поймать самые искренние и внезапные эмоции и настроения.

Как сказал в одном из интервью Джо Бьюссинк:
«Раньше за свадебный торт платили больше, чем за свадебного фотографа. Постепенно все изменилось».
свадебное фотосвадебное фотосвадебное фото
Автор: Анастасия Евсеева
Фото: wikipedia.com, Yervant на austtopphotographers.com.au, Joe Buissink на joebuissink.com, blog.sweetestmemories.com, PureLight by Sam & Glen, bostonherald.com

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...