каталог

5 способов сэкономить бюджет свадьбы

Каждый новый день приносит новые идеи, а с ними и непредвиденные расходы на торжество. Час

Много времени требуется на подготовку свадебного ужина, и каждый день приносит новые идеи, а с ними и непредвиденные расходы. Часто можно услышать: «Боже мой, мы забыли заказать такси для гостей! … все пропало… мы не можем этого себе позволить… банк рядом с моей работой дает кредиты на свадьбу. Может, зайдем вечером? …». 

Если бы все наши планы и мечты могли реализоваться в одночасье и все, о чем мечтаешь, исполнялось бы молниеносно, то жизнь была бы похожа на сказку. К сожалению, не все так, как бы хотелось нам.

Поэтому, когда бюджет свадебного торжества вырастает за пределы суммы, которую вы способны потратить на один торжественный вечер, приходится искать пути сокращения расходов. Надеемся, что эта статья вам поможет взглянуть на возможные проблемы и пути их решения по-другому.

Итак, несколько способов скорректировать свадебный бюджет.

Первый и самый кардинальный

Пересмотр самой концепции торжества. Вместо пышного банкета со множеством малознакомых людей вы можете выбрать церемонию с самыми близкими родственниками и друзьями с продолжением в виде легкого фуршета. Через несколько часов общения с гостями, фотосессии и тостов в честь вас, вы сядете в такси и умчитесь в аэропорт, в котором вас будет ждать готовый к вылету, прекрасный воздушный лайнер. В этот же день вы сможете поужинать в красивом приморском ресторанчике с легкой музыкой и белыми скатертями.

Второй - меняем день свадьбы

Изменить день проведения торжества . Один из наиболее существенных способов, так как практически все подрядчики, кафе и рестораны готовы делать очень хорошие скидки для своих клиентов, если они заказывают праздник в будние дни.
Самые высокие цены, особенно летом, по пятницам и субботам, поэтому вам достаточно лишь выбрать среду или четверг для торжества и до 50% бюджета, запланированного на услуги фотографа, видеографа, декоратора, распорядителя, ведущего и артистов можно будет направить на другие нужды. Не все работы и их стоимость зависит от дня недели, и вряд ли поменяется цена платья, костюма, колец и т.п., но все же это очень хороший способ.

Третий - временной 

Сократить общее время торжества. Как правило, время банкета ограничено несколькими часами. И так сложилось, что это 5-7 часов в среднем. Так вот, пятичасовой ужин может отличаться от семичасового по стоимости обслуживания, аренды площадки, услуг артистов, диджея, фотографа до 10 - 20%. Это не так важно при небольших суммах и очень существенно, когда ваш бюджет перевалил за шестизначное число.

Четвертый - аналогичный

Найдите аналоги. Этот способ подойдет не всем, а лишь тем людям у которых есть достаточно времени для просмотра множества вариантов подрядчиков. Можно найти фотографа, ведущего, видеографа по выгодной цене, необходимо лишь рассмотреть более подробно их портфолио, почитать отзывы. Можно пообщаться с ними лично.
 

Пятый - сокращаем число гостей

Сократить список гостей. Очень деликатный вопрос списка гостей на торжество встает с первых дней подготовки к свадебному ужину. Подходить к составлению списка следует аккуратно и ответственно, но все же, перед тем как вы займетесь этим, задайте вопрос сами себе: «Кого мы действительно хотим видеть на своем празднике?». Составляя список , учитывайте пожелания друг друга и не торопитесь. Но, скорее всего, из первоначальных 200 гипотетических гостей останется 50.

 

Это не все способы, которые доступны вам для оптимизации расходов. Но мы надеемся на то, что эти советы останутся только советами, и ваше торжество будет поистине незабываемым! 

 

С уважением, Александр Морозов

Фото: Shatterstock

Статьи по теме

5 вещей, на которых можно сэкономить на свадьбе

Свадьба — мероприятие, безусловно, важное, и хочется, чтобы этот день запомнился на всю жизнь. Но экономить на свадьбе можно и нужно. Это абсолютно не...

КТО ТАКОЙ EVENT DJ? 5 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ДИДЖЕЯ

Привет! Меня зовут Иван – я профессиональный диджей c 15 летним опытом в сфере event индустрии. Известно, что люди часто сталкиваются с трудностями в...

Пятничный дайджест: современные свадьбы и устаревшие традиции

Искусные кондитеры с мировым именем, надоевшие свадебные традиции, исторические локации и самые шикарные рестораны Москвы — вспоминаем материалы уходя...