каталог

Как правильно выбрать свадебное платье?

О том, что важно учесть, чтобы сэкономить время и силы при выборе свадебного платья

Не важно, намерены ли вы сшить свое свадебное платье у портного или приобрести его, походов по специализированным салонам вам не избежать. Чтобы заранее сузить круг поисков, определитесь, на какую сумму вы рассчитываете. 



Модели, стоимость которых превышает эту сумму, стоит рассматривать только из чисто женского любопытства, но не заострять на них свого внимания, чтобы лишний раз не расстраиваться и не терять драгоценное время. Заранее просмотрите журналы, каталоги, интернет-сайты с коллекциями свадебных нарядов и аксессуаров. Они помогут вам определиться с цветом, фасонами, тканями и прочими неотъемлемыми деталями, что значительно сузит круг поисков и даст представление о модных тенденциях. И если, даже придя в салон, вы уже точно знаете, каким будет ваше свадебное платье, все равно прислушивайтесь к советам опытного продавца-консультанта, ведь порой со стороны гораздо лучше видно то, о чем вы сами и не задумывались.

Прежде чем отправиться по свадебным салонам, постарайтесь узнать их адреса, время работы, разброс цен и прочую информацию. Это тоже пригодится, чтобы сэкономить время. О таких вещах обычно пишут в журналах, газетах, и они часто обсуждаются невестами на форумах в Интернете.

Платье лучше выбирать вместе с человеком, который хорошо знает ваши вкусы, пристрастия, характер, стиль одежды. Наметьте для похода в салон один или несколько дней и постарайтесь освободить их от других дел, чтобы не отвлекаться на посторонние вещи и никуда не торопиться: все-таки выбор свадебного платья — одно из самых ответственных для невесты занятий. Пусть это будут будничные дни, потому что в выходные в салонах обычно больше посетителей и вам вряд ли будет уделено много внимания.

Начинать поиски свадебного платья лучше за полтора-два месяца до свадьбы (в сезон свадеб этот срок можно увеличить), ведь может оказаться, что нужного размера платья в салоне не окажется, а вы захотите именно его и придется делать заказ. К тому же необходим определенный срок, за который его подгонят по вашей фигуре и росту. Выбранное вами платье не должно сковывать ваши движения, жать или мешать при ходьбе. И еще. Не следует планировать примерку и покупку свадебного платья, когда вы в плохом настроении или устали. Даже если вы подберете наряд в такой день, покупка может не доставить вам радости, а свадьба - это прежде всего праздник, который мы сами себе создаем и покупка свадебного платья – один из элементов праздника.

Помните: одним из главных принципов, которым руководствуются законодатели моды, остается «модно то, что нравится лично каждому». Подбирая подвенечный наряд, в первую очередь помните, что невеста хороша в том, что ей идет. 


Многие невесты следуют сложившимся издавна традициям и не показывают свой наряд жениху. Чтобы избежать не самых приятных моментов по поводу его недовольства вашим видом, перед началом поиска платья полистайте вместе с ним каталоги с различными коллекциями и запоминайте все, что ему особенно понравилось и на что он обращает внимание, а по поводу чего высказывает негативное мнение. Учитывайте это при окончательной покупке.

Ценовая политика в области свадебной моды начинается примерно от 15 тысяч рублей и продолжаются до бесконечности. Большинство российских невест приобретают платье за 25-60 тыс. руб.

Статьи по теме

5 вещей, на которых можно сэкономить на свадьбе

Свадьба — мероприятие, безусловно, важное, и хочется, чтобы этот день запомнился на всю жизнь. Но экономить на свадьбе можно и нужно. Это абсолютно не...

КТО ТАКОЙ EVENT DJ? 5 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ДИДЖЕЯ

Привет! Меня зовут Иван – я профессиональный диджей c 15 летним опытом в сфере event индустрии. Известно, что люди часто сталкиваются с трудностями в...

Пятничный дайджест: современные свадьбы и устаревшие традиции

Искусные кондитеры с мировым именем, надоевшие свадебные традиции, исторические локации и самые шикарные рестораны Москвы — вспоминаем материалы уходя...